Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

putin4Президент РФ Владимир Путин, выступая на 70-й сессии Генеральной Ассамблее ООН, обратил особое внимание на проблему глобального изменения климата.

Изменение климата является одним из вызовов, которые в настоящее время стоят перед человечеством среди других глобальных проблем.

Президент заявил, что Россия к 2030 году планирует ограничить выбросы парниковых газов до 70-75 процентов от уровня 1990 года, и призвал государства объединить усилия.
По мнению российского президента, при этом нужны качественно иные подходы. Речь должна идти о внедрении принципиально новых, природоподобных технологий, которые не наносят урон окружающему миру, а сосуществуют с ним в гармонии и позволят восстановить нарушенный человеком баланс между техносферой и биосферой.
Путин призвал объединить в этом вопросе усилия тех стран, которые располагают мощной исследовательской базой, с заделами фундаментальной науки.

«Предлагаем создать под эгидой ООН специальный форум, на котором комплексно посмотрим на проблемы, связанные с исчерпанием природных ресурсов, разрушением среды обитания, изменением климата. Россия готова выступить одним из организаторов такого форума», — отметил Путин.
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун поблагодарил Россию за ее позицию по проблеме изменения климата. Он добавил, что рассчитывает на положительные результаты конференции по этой теме во Франции в декабре.
«Еще одна тема — это изменение климата. Я очень признателен Вам за Вашу решительную и положительную позицию по этому вопросу», — сказал Пан Ги Мун на встрече с российским президентом Владимиром Путиным.
«Я думаю, что наша общая солидаризированная позиция позволит нам многого добиться», — отметил Пан Ги Мун.

Пресс-центр МЦУЭР