Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

putin amanoРоссия – важнейший партнер МАГАТЭ, заявил в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Юкия Амано.
Встреча состоялась на полях XIX Петербургского международного экономического форума.

В свою очередь, российский президент отметил, что Россия активно сотрудничает с МАГАТЭ. «Наша государственная корпорация «Росатом» имеет очень серьезный пакет заказов на ближайшие 10 лет и является одним из наиболее активных участников рынка. В одном из самых высокотехнологичных секторов – в обогащении – мы занимаем солидные 40 процентов всего рынка. Вам хорошо известно, как никому другому, что мы строго соблюдаем все вопросы, связанные с нераспространением, и работаем в тесном контакте с МАГАТЭ», - подчеркнул Путин, обращаясь к Амано.
В рамках ПМЭФ глава МАГАТЭ подписал соглашение о транзите низкообогащенного урана по территории России в Банк низкообогащенного урана Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в Республике Казахстан. Документ с российской стороны подписал генеральный директор госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко.
Он напомнил, что Россия была первой страной, создавшей гарантийный запас низкообогащенного урана в международном центре в Ангарске. За пять лет с момента создания центра ни одна страна не обращалась за ураном в банк, что говорит об исправной работе созданного механизма, подчеркнул глава Росатома.
Существование гарантийного запаса не позволит создать монополию на распространение низкообогащенного урана, то есть не поставит ни одну страну-новичка в атомной энергетике в зависимость от поставщика топлива. «Мы поддержали создание второго такого банка в Казахстане, потому что важно, чтобы такой банк был не единственным», - сообщил Кириенко.

По материалам energy-experts.ru