Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

ees2Начато внедрение  учебных модулей по энергоэффективности в школах и учреждениях среднего профессионального образования.

Руководителям департаментов образования,  образовательных учреждений направлено  информационно-методическое письмо  с предложением принять участие в работе по внедрению в образовательный процесс модулей, обеспечивающих формирование энергоэффективного поведения у учащихся.

Выразили желание  принять участие руководители  всех департаментов образования пилотных регионов, а также руководители десяти  образовательных учреждений  Архангельской, Вологодской и Псковской областей, а также города Санкт-Петербурга.
Со специалистами органов управления образования регионов, а также с администрацией образовательных учреждений проведены консультации по вопросам особенностей выбора образовательных маршрутов, классов, педагогов.
Более двадцати педагогов ведущих  образовательных учреждений, занимающих ведущие позиции в своем регионе, начали активную работу по внедрению в учебный процесс модулей по энергоэффективности, отметив значительный интерес учащихся к этой теме.
Методическую поддержку специалистам органов управления образования регионов, администрации образовательных учреждений, педагогам оказывает консультант Проекта ПРООН/ГЭФ "Энергоэффективность зданий на Северо-Западе России" Н.И. Солодова.
Для учащихся начальной школы (2-4 классы) в рамках Проекта разработан учебный модуль «Как беречь электроэнергию в доме», предполагающий по 6 часов в год и который может быть реализован в рамках следующих предметов: Математика, Окружающий мир, Технология, ИЗО и Классный час
Также разработан факультативный курс «Школа энергосбережения» (кружок для 3 класса).
Курс «Основы устойчивого энергопользования» рассчитан на учащихся 5-10 классов и предназначен для систематизирования и углубления полученных знаний в области энергосбережения, а также содействия у учащихся культуры бережного обращения к потребляемым ресурсам.
Считаем и экономим: «Энергосбережение в доме»
Составление энергетического паспорта своей квартиры/дома
Для начального проф образования разработан курс «Основы энергосбережения и энергоэффективности». Цель курса: углубленное изучение тематики энергосбережения на основе знаний, полученных в школе и развитие профессиональных навыков, в т.ч. в использовании материалов и технологий.
Похожий курс разработан также и для Среднего специального проф образования. В отличие от НПО он больше ориентирован на самостоятельную работу учащихся. Главная цель курса - научить студентов применять полученные ранее знания в области энергосбережения на практике, в том числе при проектировании и организации работ.

По материалам undp.ru