Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

vie lowgas pricesВо всем мире потребность в электроэнергии стремительно растет, порождая рост спроса на газ, нефть и другие углеводороды.

Полагаться на солнечную энергию, энергию ветра или другие возобновляемые источники пока не приходится. Об этом интервью Радио ООН заявил впервый заместитель министра энергетики России Алексей Текслер.

Алексей Текслер принимал участие во Втором ежегодном форуме по обеспечению устойчивой энергии для всех, который в четверг завершился в Нью-Йорке.
«… если возобновляемая энергетика технически будет способна удовлетворить спрос, конечно, на нее все перейдут. Но сегодня, я Вас уверяю, невозможно накопить существенный объем электроэнергии за счет возобновляемой энергетики. Нет такого оборудования, которое могло бы ее накапливать», - сказал Алексей Текслер.
Он добавил, что все крупнейшие мировые аналитики согласны с тем, что за углеводородами сохранится ключевая роль в мировом энергетическом балансе.
«Прирост потребления электроэнергии будет происходить, ожидается 35-40 процентов прироста потребления первичной энергии. 80% этого прироста придутся на страны Азиатско-Тихоокеанского региона и, частично, Африки. И он будет происходить за счет традиционных источников», - сказал глава российской делегации, участвоваашей в Форуме.
Заместитель министра подчеркнул также, что Россия не намерена сдавать позиции в области экспорта нефти и газа. «После того, как мы удовлетворим внутренние потребности, мы планируем оставаться ведущей мировой державой, экспортирующей наши энергоресурсы», - заявил Алексей Текслер.
Представитель Российской Федерации сообщил, что в его стране доля возобновляемых источников энергии в общем энергобалансе составляет менее 1%. В течение пяти-шести лет планируется увеличить эту цифру до 3 процентов.
Он рассказал об усилиях России по снижения энергоемкости, повышению энергоэффективности, развитию высоких, современных, инновационных технологий, которые позволят не допускать излишних выбросов.
Участники Второго форума обсуждали ход реализации инициативы Генерального секретаря ООН, которая предусматривает решение к 2030 году трех задач: обеспечение всеобщего доступа к современным источникам энергии, повышение вдвое уровня энергетической эффективности и удвоение доли возобновляемых источников энергии в мировом энергетическом балансе.

По материалам un.org