Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

co2 722 апреля 2015 г. Правительство РФ распоряжением № 716-р утвердило Концепцию формирования системы мониторинга, отчетности и проверки объема выбросов парниковых газов в Российской Федерации.

Концепцией предусматривается, что российские организации с объемом прямых выбросов парниковых газов (ПГ) более 150 тысяч тонн СО2-эквивалента с 2016 года впервые представят для государственного учета данные о своих выбросах ПГ за 2015 год.

В дальнейшем такая отчетность станет ежегодной, и с 2017 года пороговое значение для организаций будет снижено до 50 тысяч тонн СО2-эквивалента.
Это позволит создать в стране систему контроля за выбросами ПГ на уровне хозяйствующих субъектов. Через 2-3 года, на основе данных о реальном состоянии выбросов на уровне предприятий и тенденциях, станет возможным приступить к разработке обоснованных предложений по формированию государственного регулирования выбросов ПГ.
Российский топливно-энергетический комплекс отвечает за более чем 80% выбросов ПГ. Поэтому, не вызывает сомнения, что Министерство энергетики РФ активно включится в работу по выполнению требований Концепции. Следует отметить, что в компаниях ТЭК проблеме учета выбросов парниковых газов уже уделяется самое серьезное внимание. Так, в отрасли электроэнергетики, а это целый ряд энергетических компаний, с 2005 года ведется единая автоматизированная база данных по выбросам ПГ на объектах электроэнергетики. На корпоративном уровне ежегодные инвентаризации выбросов ПГ ведутся на всех дочерних предприятиях ОАО «Газпром» со 100-процентной долей «Газпрома». В 2015 году ОАО «ЛУКОЙЛ» разработало собственные корпоративные методические материалы по учету выбросов ПГ. Многие компании ТЭК отчитываются об их выбросах ПГ в своей нефинансовой отчетности. В планах Минэнерго России – формирование единой системы учета выбросов парниковых газов в рамках создаваемой государственной информационной системы топливно-энергетического комплекса (ГИС ТЭК) РФ.

Пресс-центр МЦУЭР